Россия сократила портфель американских гособлигаций на $3 млн

Россия к 1 июля сократила портфель американских государственных облигаций, которые выпускает Казначейство (Министерство финансов) США, до $33 млн, следует из данных на сайте Казначейства.

Так, в мае российский портфель американских гособлигаций состоял из долгосрочных бумаг на $28 млн и краткосрочных — на $8 млн (всего $36 млн), а в июне объем первых сократился на $1 млн, до $27 млн, а объем вторых — на $2 млн, до $6 млн (всего $33 млн). Вложения в краткосрочные американские гособлигации США достигли минимума с апреля 2018 года — тогда их объем составил $1 млн, а далее, вплоть до ноября 2022 года (за исключением марта 2020 года), исчислялся в миллиардах долларов. В декабре прошлого года их объем резко упал до $525 млн и продолжил сокращаться в последующие месяцы.

Портфель долгосрочных гособлигаций Россия резко сократила еще в январе 2022 года, за месяц до начала военных действий в Украине. С января по апрель 2022 года их объем был на уровне $2 млн в месяц, потом начал постепенно увеличиваться, достиг $104 млн в декабре прошлого года, а позже снова начал падать.

Сейчас Россия не входит в список крупнейших держателей американских гособлигаций. Лидерами среди стран, которые имеют самый большой портфель таких бумаг, являются Япония ($1,1 трлн), Китай ($835 млрд) и Великобритания ($672 млрд).

Источник — Frank RG

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *