США потребовали от банков Гонконга соблюдать антироссийские санкции

МОСКВА, 18 янв — ПРАЙМ. Минфин США оказывает давление на китайские и иностранные банки в Гонконге, пишет издание Nikkei Asia.

По данным издания, директор департамента по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США Андреа Гаки провела две встречи с представителями 12 финансовых учреждений. «Чиновники США хотят снизить риски, а финансовые учреждения — делать больше, чем они делают в настоящее время, например, проверять транзакции и сдерживать товары, которые направляются в Россию», — отметил один из участников встреч, пишет Nikkei.

В газете отметили, что на одной из встреч присутствовали руководители Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Bank of Communications, CMB Wing Lung Bank, UBS, Citigroup, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Barclays и BlackRock. Кроме того, представители банков потребовали подробно объяснить им влияние соблюдения антироссийских санкций на их деятельность.

Ранее в конце 2023 года Минфин США сообщил, что будет применять вторичные санкции против финансовых организаций, которые помогают России финансировать закупки для военных целей. В частности, им запретят открывать корсчета в США или ограничат их использование, а их собственность и активы в США будет заблокирована.

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *